Programa Científico





1Lógica e Fundamentos
2Álgebra
3Teoria dos Números
4Geometria Algébrica e Complexa
5Geometria
6Topologia
7Teoria de lie e Generalizações
8Análise e Álgebras de Operadores
9Sistemas Dinâmicos e Equações Diferenciais
10Equações Diferenciais Parciais
11Física Matemática
12Probabilidade e Estatística
13Combinatória
14Aspectos Matemáticos da Ciência da Computação
15Análise Númerica e Computação Científica
16Teoria do Controle e Otimização
17Matemática na Ciência e na Tecnologia
18Educação Matemática e Popularização da Matemática
19História da Matemática


Palestras de Seções Temáticas - Programação


Confira aqui a programação preliminar das Palestras de Seções Temáticas e dos Painéis Convidados. Todas essas atividades terão lugar no Pavilhão 5, do Riocentro Convention Center. O programa pode ser alterado a critério do Comitê Organizador.


02 de Agosto (Quinta)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: Harald HelfgottApresentador: Alejandro KocsardApresentador: Jorge Vitório PereiraApresentador: Eduardo TeixeiraApresentador: Paolo Piccione
14:45
15:30
Maryna Viazovska 3.1 13.1 Feliks Przytycki 9.1 Sébastien Boucksom 4.1 8.1 Colin Guillarmou 10.1 Nicolas Bergeron 5.1
15:45
16:30
James Maynard 3.2 Bassam Fayad
Raphaël Krikorian
9.2 Caucher Birkar - Canceled 4.2 Jean-Marc Delort 10.2 Bo Berndtsson 5.2 8.2
17:00
17:45
Adrian Iovita
Fabrizio Andreatta
Vincent Pilloni
3.3 Jiangong You 9.3 Lucia Caporaso 4.3 Guido De Philippis 10.3 8.3 Denis Osin 5.3
18:00
18:45
Laurent Fargues 3.4 4.4 Martin Möller 9.4 Mohamed Majdoub 10.4 Pedro Salomão
Umberto Hryniewicz
5.4
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Catherine RobertsApresentador: Wendelin WernerApresentador: Pavel ShumyatskyApresentador: Carlile Lavor 
14:45
15:30
Manuel Castro 15.1 17.1 Jason Miller 12.1 Olivier Schiffmann 7.1 Aleksander Mądry 14.1  
15:45
16:30
Qiang Du 15.2 17.2 Paul Bourgade 12.2 Tomoyuki Arakawa 7.2 Andris Ambainis 14.2  
17:00
17:45
Raimund Bürger 15.3 17.3 Bálint Tóth 12.3 Vyacheslav Futorny 7.3 Benjamin Rossman 14.3  
18:00
18:45
Shi Jin 15.4 17.4 Byeong Park 12.4 Tsachik Gelander 7.4 Yael Kalai 14.4  
03 de Agosto (Sexta)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: Michael HutchingsApresentador: Krerley OliveiraApresentador: Boyan SirakovApresentador: Dimitar DimitrovApresentador: Jean-Stéphane Dhersin
14:45
15:30
Ciprian Manolescu 5.5 6.1 Laura DeMarco 9.5 Maria Esteban 10.5 17.5 Yasuyuki Kawahigashi 8.4 11.1 Allan Sly 12.5
15:45
16:30
Emmy Murphy 5.6 6.2 Sébastien Gouëzel 9.6 Helena Nussenzveig Lopes 10.6 Adrian Ioana 8.5 Josselin Garnier 12.6 17.6
17:00
17:45
Tobias Ekholm 5.7 6.3 Michael Hochman 9.7 Yoshikazu Giga 10.7 Ruy Exel 8.6 Sem Borst 12.7 17.7
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Alicia DickensteinApresentador: Simon GriffithsApresentador: Eitan TadmorApresentador: Cheryl Praeger 
14:45
15:30
Chenyang Xu 4.5 Alexander Postnikov 13.2 Anna-Karin Tornberg 15.5 Luis Radford 18.1  
15:45
16:30
Krzysztof Kurdyka
Wojciech Kucharz
4.6 Gábor Tardos 13.3 Barbara Wohlmuth 15.6 Marianna Bosch Casabò 18.2  
17:00
17:45
Carolina Araujo 4.7 László Babai 13.4 14.5 Michael Giles 15.7 Mamokgethi Phakeng - Canceled 18.3  
04 de Agosto (Sábado)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: N/AApresentador: Masato TsujiiApresentador: Keti TenenblatApresentador: Tuomas HytönenApresentador: Henri Darmon
14:45
15:30
Painel 18.4 - New avenues for raising public awareness of mathematics (14:45--16:15)

Painel 18.5 - Math museums: a worldwide explosion (16:30--18:00)

Painel 18.6 - Use of lesson study to support quality mathematics teaching (18:00--19:30)

18.4 Andrés Navas 9.8 Ivan Smith 5.8 Dmitry Chelkak 8.7 12.8 Kaisa Matomäki
Maksym Radziwiłł
3.5
15:45
16:30
18.5 Jairo Bochi 9.9 Mahan Mj 5.9 András Máthé 8.8 Bjorn Poonen 3.6
17:00
17:45
18.6 Lorenzo Díaz 9.10 Song Sun 5.10 Andreas Thom 8.9 6.6 Ritabrata Munshi 3.7
18:00
18:45
Rafael Potrie 9.11 Anna Wienhard 5.11 Stefanie Petermichl 8.10 Georgios Pappas 3.8 4.11
14:45
16:15
16:30
18:00
18:00
19:30
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Vasudevan SrinivasApresentador: Nalini JoshiApresentador: Nicolás AndruskiewitschApresentador: Martin Grötschel 
14:45
15:30
András Némethi 4.8 6.4 Alexander Belavin 11.2 Dipendra Prasad 7.5 David Steurer
Prasad Raghavendra
14.6  
15:45
16:30
Jungkai Chen
Meng Chen
4.9 Thomas Willwacher 11.3 6.5 Eva Viehmann 7.6 Piotr Indyk 14.7  
17:00
17:45
Mihnea Popa 4.10 Benjamin Schlein 11.4 Michael Finkelberg 7.7 Virginia Vassilevska Williams 14.8  
18:00
18:45
  Fabio Toninelli 11.5 Xuhua He 7.8 Neeraj Kayal 14.9  
14:45
16:15
         
16:30
18:00
         
18:00
19:30
         
05 de Agosto (Domingo)
Dia Livre
06 de Agosto (Segunda)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: Mitsuhiro ShishikuraApresentador: Tohru OzawaApresentador: Hermano FridApresentador: Luis VegaApresentador: Maria Julia Redondo
14:45
15:30
Andres Koropecki
Meysam Nassiri
9.12 Yuji Tachikawa - Canceled 11.6 Amit Singer 17.8 Ciprian Demeter 8.11 Ivan Panin 2.1
15:45
16:30
Serge Cantat 9.13 4.12 Mariya Shcherbina 11.7 Pierre-Emmanuel Jabin 17.9 10.8 Christopher Bishop 8.12 Moritz Kerz 2.2
17:00
17:45
Miguel Walsh 9.14 3.9 Clément Mouhot 11.8 10.9 Andrea Bertozzi 17.10 Tien-Cuong Dinh 8.13 Osamu Iyama 2.3
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Béla BollobásApresentador: Mario Eudave-MuñozApresentador: Antonio LeitãoApresentador: Roberto Imbuzeiro de Oliveira 
14:45
15:30
June Huh 13.5 Alan Reid 6.7 Pingwen Zhang 15.8 Jonathan Taylor 12.9  
15:45
16:30
József Balogh
Robert Morris
13.6 Arthur Bartels 6.8 Siddhartha Mishra 15.9 Elizaveta Levina 12.10  
17:00
17:45
Nicholas Wormald 13.7 Bernardo Uribe 6.9 Tao Tang 15.10 Noureddine El Karoui 12.11  
07 de Agosto (Terça)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: N/AApresentador: Augusto TeixeiraApresentador: Gustavo PonceApresentador: Pablo ShmerkinApresentador: Claus Sorensen
14:45
15:30
Claudio Landim 11.9 12.12 Stéphane Nonnenmacher 10.10 9.15 Mouhamed Fall 8.14 Wei Zhang 3.10
15:45
16:30
Hugo Duminil-Copin 11.10 12.13 Alexander Logunov
Eugenia Malinnikova
10.11 5.12 Lewis Bowen 8.15 9.16 Yves André 3.11
17:00
17:45
Carlangelo Liverani 11.11 9.17 Massimiliano Gubinelli 10.12 12.14 Richard Haydon
Spiros Argyros
8.16 Jack Thorne 3.12
18:00
18:45
Konstantin Khanin 11.12 9.18 Nader Masmoudi 10.13 William Johnson 8.17 Jacob Tsimerman 3.13
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Eduardo EstevesApresentador: Mikhail BelolipetskyApresentador: Edgard PimentelApresentador: Yoshiharu KohayakawaApresentador: Maria Manuel Clementino
14:45
15:30
Dan Abramovich 4.13 Fanny Kassel 6.10 Emmanuel Trélat 16.1 Balázs Szegedy 13.8 Jochen Koenigsmann 1.1
15:45
16:30
JongHae Keum 4.14 Robert Lipshitz
Sucharit Sarkar
6.11 Jean Lasserre 16.2 Igor Pak 13.9 Joris van der Hoeven
Lou van den Dries
Matthias Aschenbrenner
1.2
17:00
17:45
Paul Hacking
Sean Keel
4.15 Koji Fujiwara 6.12 Matti Lassas 16.3 Peter Keevash 13.10  
18:00
18:45
  John Pardon 6.13   Richard Kenyon 13.11 12.15  
08 de Agosto (Quarta)
Hora Sala 101 D Seção Sala 203 A/B/C Seção Sala 204 A/B/C Seção Sala 201 B/C Seção Sala 202 B/C Seção
Apresentador: Felipe LinaresApresentador: Pavel ExnerApresentador: Maria Soledad AronnaApresentador: Jean MoraesApresentador: Pavel Zalesskii
14:45
15:30
Alexander Kiselev 10.14 Rinat Kashaev 11.13 Pierre Degond 17.11 Alexei Poltoratski 8.18 Pham Huu Tiep 2.4
15:45
16:30
Yvan Martel 10.15 Simone Warzel 11.14 Richard James 17.12 Svitlana Mayboroda 8.19 Sonia Natale 2.5
17:00
17:45
Diego Córdoba 10.16 Philippe Di Francesco 11.15 Selim Esedoğlu 17.13 Wilhelm Winter 8.20
Hora Sala 101 B Seção Sala 101 A Seção Sala 205 Seção Sala 207 Seção Sala 202 A Seção
Apresentador: Roberto MiatelloApresentador: Guillermo CurberaApresentador: Luz de TeresaApresentador: Roberto Imbuzeiro de OliveiraApresentador: Christina Brech
14:45
15:30
Akshay Venkatesh - Canceled 7.9 David Rowe 19.1 Claudia Sagastizábal 16.4 Andrea Montanari 12.16 Maryanthe Malliaris 1.3
15:45
16:30
Zhiwei Yun 7.10 4.16 Jan von Plato - Canceled 19.2 Philippe Toint 16.5 Peter Bühlmann 12.17 Stephen Jackson 1.4
17:00
17:45
Christof Geiß 7.11 2.6 Tatiana Roque 19.3 Rekha Thomas 16.6 Vladimir Koltchinskii 12.18 Ulrich Kohlenbach 1.5


FAÇA AQUI O DOWNLOAD DO PROGRAMA EM PDF



O Comitê Organizador reserva-se ao direito de fazer modificações na Programação    |    Atualizado em 20 de julho de 2018